Самарская Объединенная Методистская Церковь

Самарская объединенная методистская церковь была основана в 1989. Она началась как небольшая группа по изучению Библии и вскоре переросла в общину верующих. Пастором новой церкви был Владислав Спекторов, поверивший в Бога в методистской церкви в Таллине. Пастор Ланберг – священник таллинской церкви - и его приход поддержали молодую общину, в Самару начала поступать христианская литература и Библии.

Первые собрания проходили в обществе «Знание» на улице Куйбышева, позже богослужения проводились в Лютеранской кирхе. В 2002 году было приобретено здание на Комсомольской 53, где и сейчас проводятся богослужения, учебные курсы, молитвенные собрания, встречается молодежь.

Многие годы община служила детям из детского дома, работала с христианскими центрами реабилитации алко- и наркозависимых. В годы перестройки церковь с помощью партнерских церквей ежедневно кормила до 300 нуждающихся.

Вероучение

Методистcкая церковь –это христианская протестантская церковь, которая делает особый упор на социальное служение, миссионерскую работу и изучении Библии.

Как и все христиане, методисты верят в Иисуса Христа как Спасителя и Господа. Мы исповедуем Триединого Бога – Отца, Сына и Святого Духа, читаем Библию, молимся, признаем святое таинство причастия и крещения.

Подробнее о вероучении

Церковь сегодня

На сегодняшний день Самарская объединенная методистская церковь – это община из 120 прихожан, которые собираются на воскресные богослужения, изучают Библию, служат людям. Пасторами церкви являются Прохорова Наталья Владимировна и Ганина Ольга Николаевна. Прохоров Станислав Валерьевич служит дьяконом.

Воскресные богослужения начинаются в 11:00, в это же время у детей проходят занятия по изучению Библии, игры, мастер-классы. В 14:00 начинается служение «Рука помощи» - кормление нуждающихся горячими обедами; также оказывается помощь с вещами, алко- и наркозависимым предлагается реабилитация.

В течение недели в здании Самарской объединенной методистской церкви проходят группы по изучению Библии.

В 18:00 в пятницу проходит молитвенное собрание, где каждый может получить утешение, поддержку, обратиться вместе с братьями и сестрами в молитве к Богу. В 19:00 проходят встречи молодежи в дискуссионном клубе «Платформа», где ребята общаются, вместе кушают, делятся своими переживаниями, ищут ответы на вопросы о жизни и Боге. Помимо пятничных встреч молодежная группа активно участвует в жизни церкви: занимается с детьми, ведет социальное служение, оказывает помощь пожилым прихожанам.

По субботам подростки встречаются на клубе Тинейджер, где через игры, развлечения, разговоры они касаются важных тем взросления, дружбы, отношений с родителями и сверстниками.

Так в нашей церкви люди всех возрастов могут узнавать о Боге, молиться, общаться, помогать другим и получить поддержку. Наша церковь открыта для всех.