Братский Методистский Форум - 2019

Опубликовано: 16-09-2019| Категории: Новости - Интересное -
Назад

«Лучше гор могут быть только горы…» мог бы быть наиболее точным эпиграфом очередного ежегодного Братского методистского форума, который проходил в начале сентября 2019 года в горах Киргизии на берегах Иссык-Куля. Как мне кажется, организаторам форума удалось создать тот самый баланс между духовной и душевной составляющей, которого зачастую не хватает на подобного рода христианских собраниях. Особенно отмечу, так называемую, душевную часть, это как раз время, которое проходило в горах и диких местах на побережье и предгорных районах.

Это тот самый best ever ретрит лично для меня. Как мы все часто говорим, одним из инструментов познания Бога является именно созерцание Его творения и мы созерцали по полной – смотрели бескрайние прекрасные виды и наслаждались звуками озера и тишиной полупустыни и горных хребтов.

После посещения Киргизии, более 90 процентов территории которой расположено высоко над уровнем моря, хочется вспомнить ту самую концовку предложенной мною вначале строчки для эпиграфа из песни В.Высоцкого «Прощания с горами», о которой мало кто знает – «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Именно взобраться на горы все выше и круче за новыми впечатлениями и поиском себя – такие мысли не отпускали меня на протяжении всего лагеря. Поэтому, когда 2-х дневная часть палаточного лагеря сменилась комфортным пребыванием в пансионате, мне стало немного грустно. Теперь запах костра, плова, шум волн озера в палатках сменился уютным времяпрепровождением в номерах с 3-х разовым питанием J

 

За время форума я узнал очень много о культурных особенностях здешних мест, ее ландшафте и географии, флоре и фауне, немного больше о Пржевальском и его открытиях и смерти, чуть больше о Семенове-Тянь-Шанском и собственно самих горах Тянь-Шань, на хребтах которых мы и были. До того момента все мои знания базировались исключительно на информации, которую я запомнил с уроков географии в школе. Для меня это своего рода ностальгия, потому что все это так или иначе позитивные образы и детские воспоминания. Я также узнал несколько новых слов и названий, например, горное ущелье Джеты-Огуз означает в переводе с киргизского «Семь быков», Иссык-Куль – «горячее озеро», которое, кстати совсем не горячее (температура в летние месяцы не превышает 23 градусов), город Кара-Балта - «чёрный топор» и много других интересных и часто говорящих названий.

 

Отдельного внимания заслуживает пища. Из традиционных блюд киргизской кухни или характерных для тех мест еды и напитков я успел попробовать – кумыс, здесь его вкус весьма ядреный и насыщенный, боорсоки – пресные лепешки вместо хлеба, тесто которых по вкусу очень похоже на татарский чак-чак без меда, самсу, шаурму, плов, лагман и, конечно, же куурдак. Куурдак это как бы визитная карточка этих мест – фактически это много баранины и тушеного целого картофеля с луком и неострыми специями. Подается блюдо вместе с головой барана, которую принято сначала подавать самым значимым гостям за столом, в противном случае действия могут быть расценены как неуважение. Кушается, как я понял практически целиком – внутренняя часть (мозги) и верхняя лобная и затылочная часть (жир). Чай, кстати, по местным обычаям наливают на одну или две трети чашки-пиалы, по традиции, из уважения к гостю. Чай многократно подливается. Не принято наливать полную чашку, так как это признак того, что гость должен побыстрее выпить и уйти. Именно на этом этапе наш гид-проводник просил меня наливать ему чай нетрадиционным способом, то есть полную чашку J

 

Форум - это всегда общественное и индивидуальное событие одновременно. Общественное, потому что ты встречаешься с большим количеством новых и старых друзей - в этот раз форум посетило около 30 братьев из Киргизии, Казахстана, Украины и России – делишься своими переживаниями, впечатлениями, эмоциями, Божьим словом, беседами о жизни, смехом, шутками и радостью. Особенно ценно для меня было увидеться с людьми, проживающими, на, так называемом, пост-советском пространстве, а это всегда разные культурные особенности, говор, интонации, другой новостной фон и другая реальность бытия. На самом деле, нас объединяет намного больше, чем мы думаем. Являясь христианином, ты еще больше и глубже осознаешь важность и ответственность братского и человеческого единства друг с другом. Индивидуальная составляющая форума – это время уединения с собой и своими мыслями, это то самое время, которого так не хватает многим людям, особенно проживающим в городской суете, где день как правило управляет тобой, а не ты днем. Поэтому для меня форум, это некое новое начало взять власть над управлением днем – делами,  мыслями, эмоциями - в свои руки.

На форуме было много мыслей, ведь каждый день включал в себя молитвы, песни прославления, духовные размышления, проповеди и лекции, наполненные особым смыслом. Темой форума было "Домостроительство личности на примере библейских личностей" – Иисуса Навина, Моисея, Иосифа, Павла и Петра. Фактически мы говорили о том, что и как нужно делать, чтобы управлять собой самим, собой в семье и собой в церкви и управлять при этом эффективно. Конечно, всего не расскажешь и не скажешь и задача форума, все-таки, дать каждому мужчине-христианину новый импульс для жизни дальше. А там дальше все та же суета, проблемы, семейные, церковные, общественные неурядицы, бытовые неустройства и сложности, радости и печали, новые победы и поражения, остановки, падения и взлеты для возрастания нового тебя.

Послание, которое я делал в своем утреннем размышлении состояло в том, чтобы, если вы представите свою жизнь и целеполагание, свои интересы, все устремления и, вообще, свою реальную жизнь в виде бочки и представите, что в этой бочке где-то посередине есть маленькая дырочка, то именно эта дырочка и будет определять тот самый уровень воды в бочке. И как бы сильно и настойчиво вы бы не пытались заполнить свою бочку всевозможными конференциями, лучшими проповедями, звездными и духовными проповедниками, вечерами хвалы и поклонения и как бы сильно в моменте не переливалась через край вода в вашей бочке – ее уровень неизбежно вернется к уровню той самой маленькой дырочки. Поэтому перед нами стоит большая работа, которую нужно делать каждый день, чтобы побеждать себя, свою лень, свое нежелание двигаться вперед в Боге и в самой простой нашей повседневной жизни. Думаю, это наша задача - стать самой лучшей версией себя.

 

Автор статьи: Алексей Воронов

Благодарим за подготовленный видеоролик Кумпяк Данилу.