Пасторский семинар в Самаре

Опубликовано: 26-03-2016| Категории: Новости - Интересное -
Назад

В первую очередь на семинар приглашались все пасторы Волжского округа и Москвы, на семинар были также приглашены все пасторы Объединенной методистской церкви Евразии. 

Одним из организаторов семинара была пастор Тюменской ОМЦ Екатерина Зубкова, она же служила переводчиком и ведущей прославление. Мы разослали приглашения всем евангельским Церквам г. Самары, и в нашем семинаре приняли участие гости и наши давние друзья из Пятидесятнической Церкви «Дом Божий» (три пастора), а также была викарий из Самарской Лютеранской Церкви.

Организацию питания и проживания в здании Самарской ОМЦ взял на себя фонд Волжского округа, участникам нужно было только оплатить свой проезд до Самары и обратно, но и такие условия не многим оказались по силам. Для нас все эти дни в качестве повара служила сестра из Новокуйбышевской ОМЦ Елена Сивцова, а сестры из Самарской ОМЦ помогали ей на кухне и накрывали столы.

У нас было достаточно времени для обсуждения материала лекций в малых группах и каждый из участников семинара мог поделиться своими мыслями, опытом, проблемами и успехами. Дух Святой во все эти дни обильно обогащал нас и взращивал. Сердце мое исполнено благодарности всем, кто принял участие в семинаре, и, конечно, особенная благодарность пасторам Тиму и Екатерине Зубковой, которые оставили на это время свои служения и семьи, свои дома, чтобы быть с нами, учить нас и помогать нам в постижении премудрости Божьей в ответственном деле строительства Церкви Иисуса Христа.

Н.В. Прохорова, пастор Самарской ОМЦ, старший пастор Волжского округа


 

Дмитрий Новиков

Собираясь на пасторский семинар в Самару я не мог и подумать, что услышу что-то новое для себя и своего служения. Но уже после первого дня общения на семинаре понял, что не зря приехал. Безусловно, как пастор маленькой церкви я задавался вопросом, как поставить служение так, чтобы церковь росла и развивалась подобно здоровому организму, чтобы количество прихожан увеличивалось, и соответственно увеличивалось количество служений, в которых каждый член церкви мог бы найти себя и принести пользу окружающим? А для себя я видел вопрос в том, как можно более эффективно и продуктивно использовать собственное время.

Пастор Тим Уолкер, делясь своим богатым опытом, дал нам ответы на те проблемы, с которыми неизбежно сталкивается каждый служитель церкви.

Photo 2.JPG

Например, какие явления нашей жизни «воруют» наше время. Я обнаружил три основных «вора» в моем служении и принял решение избавиться от них.

Например, нечеткое расписание. Из-за этого, порой, мое служение превращается в хаос, потому что нет продуманного плана, когда и что я должен сделать. Бог показывал на мои ошибки в служении и сразу же ободрял через слова нашего брата и пастора Тима.

Этот семинар помог мне лучше понять, как можно решать вопросы, встающие перед нами в служении. Яснее увидеть трудности, которые испытывает наша поместная церковь. Но опыт преподавателя, его стремление передать нам самое главное, открывал нам и пути решения этих трудностей. У нас появилась возможность выработать стратегию и план на весь будущий год, который включает в себя все рекомендации. Один из первых шагов, который я сделал лично для себя, как для пастора, это разработка ежемесячного расписания моих дел.

Итак, я хочу поделиться тремя самыми важными, на мой взгляд, идеями, почерпнутыми из семинара:

1.Распределение пасторской заботы на разные категории прихожан и выделение для этого особых дней недели.

Благодаря этому способу, мы преодолели хаос в общении с людьми. И в конкретный день недели стали делать акцент на определенную группу прихожан, уделяя им время для общения и для молитвы за нужды этих людей.

2. Фокусировка на одной единой задаче для конкретной поместной церкви.

Думаю, что знаменитую басню И. Крылова «Лебедь, рак и щука» порой можно смело отнести к некоторым нашим церквам, когда каждый лидер пытается в одиночку поднять свое собственное служение. Но видеть и осознавать единую задачу очень важно для маленькой церкви, не распыляя силы по многим мелким направлениям.

3. «Окружить себя «правильными» людьми, иначе неправильные окружат вас» — эта мысль показалась мне тоже очень важной.

Обратить внимание на людей, которые окружают тебя. С кем я сейчас сотрудничаю, с кем строю и с кем взаимодействую в построении церкви Божьей? Давид это очень ярко выразил в первом псалме, заставляя задуматься, какое общество окружает нас. И как на нас влияет «неправильное» окружение.

Пока мы делаем только первые шаги, реализуя идеи семинара, но надеемся, что с Божьей помощью нам удастся добиться хороших результатов и обильных плодов.

Я благодарен Богу за те знания, которые приобрел на этом семинаре и за проведенное в общении с братьями и сестрами время, за свежие идеи и за содействие пастора Тима в созидании общин. Отдельное «спасибо» хочется сказать организаторам семинара — старшему пастору Волжского округа Наталье Владимировне Прохоровой за вкуснейшую еду, уютное размещение и очень добрую заботу обо всех участниках семинара. И, так же, пастору Тюменской ОМЦ Екатерине Зубковой за хороший и доходчивый перевод и замечательное музыкальное служение.

И, конечно, спасибо всем братьям и сестрам, которые самыми разными способами помогали в осуществлении и проведении этого семинара.

Дмитрий Новиков, пастор Саратовской ОМЦ
Фото Е. Зубковой

 

Photo 3.JPG  Photo 4.JPG