Проект "Адаптация цыган"

Опубликовано: 18-03-2017| Категории: Новости - Социальная работа -
Назад

Совсем недавно прихожане нашей церкви начали участвовать в служении помощи цыганам в с.Яицкое (Самарская область). Для того чтобы подробнее рассказать об этом служении, мы обратились к одному из самых активных участников данного служения – Татьяне Касалаповой. 

Татьяна, с чего началось служение и как ты узнала о том, что есть нужда в помощи цыганам в с. Яицкое? 
Узнала на собрании молодёжной группы в Церкви от нашего пастора, Натальи Владимировны Прохоровой, которая в свою очередь услышала о них от помощника руководителя проекта «Адаптация цыган» Галины Павловны Вернигор. Она рассказала, что есть в с.Яицкое цыганский табор, очень бедный. Администрация нашего города заинтересовалась этими людьми и хочет им помочь. Галина Павловна попросила помощи в переписи населения в таборе. Таким образом мы о них узнали. 
Эти цыгане живут в очень плохих условиях. У половины из них нет документов. Они живут в картонных домиках с земляными полами и отапливаются буржуйками. У них одна колонка на весь табор. Дети полураздетые. Они не умеют читать и писать. Взрослых не берут на работу из-за их национальности, поэтому зарабатывают сбором металла. 
Во время переписи было выявлено, что в таборе проживает 500 человек, 200 из них дети. 

Почему ты решила туда поехать? 
Для того чтобы помочь в переписи. Я, если честно, не очень хорошо относилась к цыганам. У меня, как и у многих людей, сложились о них определенные стереотипы. В какой-то степени я их даже побаивалась. Но это всё было до того, как я туда попала. Мне хватило одного раза, чтобы я поняла, какие там замечательные и добрые дети. Теперь я приезжаю к ним каждую неделю. 

Кто еще осуществляет помощь цыганам в с. Яицкое? 
Сейчас, помимо администрации города, которая играет очень большую роль, помощь этим людям осуществляется волонтерами разных евангельских церквей. Спасибо Богу за их сердца! 

В чем сейчас заключается помощь и что планируется в будущем? 
На данный момент в таборе организовано 4 класса, где мы обучаем детей грамоте. Администрация города выделяет средства на предметы первой необходимости. Также был выезд с врачами, которые осматривали цыганские семьи. По воскресеньям проходит две библейские группы для взрослых и для малышей. Один раз практиковали купание и обработку детей в очень бедной семье. 
Есть спонсоры, которые предложили свою помощь. Это очень большой проект по адаптации цыган. Планируется даже строительство для них типовых домов. В ближайшее время будет построено здание из щитовых вагончиков, где будут размещены душевая и классы для детей. 
Цель администрации заключается в том, чтобы окружающие люди пересмотрели своё отношение к цыганам, перестали вешать на них негативные ярлыки, унижать и обижать их, руководствуясь стереотипами и неприязнью; чтобы они могли устраиваться на работу и вести обычный образ жизни, научились любить свою нацию и стремились стать успешными и образованными, перестали чувствовать себя изгоями. 
Ну а наша цель -  помочь людям из табора, их детям, помочь властям в этом социальном проекте, и самое главное – выполнить поручения нашего Господа Иисуса Христа и позаботиться о нуждах ближних и материальных и духовных: «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня» Мф.25:35. 
Спасибо Богу за всё, что Он делает в нашей жизни!